10 окт 2017

Производство пеллет

Хочу предложить Вам замечательную идею для открытия малого или домашнего бизнеса – завод по производству топливных пеллет. Такой завод приносит большую прибыль и, в то же время, требует немного инвестиций.

images

Всегда энергоресурсы пользовались большим спросом, особенно ныне, когда настали времена энергетического кризиса. По этому, бизнес  в отрасли энергоресурсов имеет большие шансы на успех и процветание. А на пеллетном заводе производятся пеллетное биотопливо. Топливные пеллеты производят,  перерабатывая отходы деревообрабатывающей промышленности, солому, сено, шелуху семечки подсолнуха, сухие стебли подсолнуха и кукурузы. Топливные пеллеты – отличное альтернативное топливо.

купить оборудование для производства пеллет гранулятор купить

шнек для подачи в гранулятор гранулятор своими руками

Каждый день спрос на пеллеты возрастает. Стоимость 1 т. пеллетного топлива от 110 $. Для производства пеллет необходимо закупать сырье на завод. Сырьем для пеллет могут быть опилки, мелкая стружка, солома, шелуха подсолнуха и др.

Для производства 1 т. топливных гранул необходимо 7,4 кб.м опилок. Опилки стоят 5 $ за куб. Итого валовая прибыль:

110 $ — (5 $*7,4) = 73 $

И это только с 1 т. альтернативного топлива.

При вычете всех расходов (электроэнергия, зарплата, упаковка, транспорт) рентабельность все равно более 100 %.Прибыльность завода по переработке опилок и др. на топливные пеллеты одна из самых высоких в сфере переработки отходов.

Рынок пеллетов охватывает все больше и больше потребительских сфер. Твердо-топливные гранулы активно применяют для отопления помещений, на электростанциях – для выработки электроэнергии. Кроме того начинается активное применение пеллет, с помощью газогенераторов, на грузовых автомобилях, как альтернативное жидкому топливу.Производство пеллетных гранул – это отличная бизнес идея, которую можно реализовать при минимальных инвестициях.

Завод должен производить качественные пеллеты

Для запуска заводского производства пеллет необходимо досконально исследовать технологию этого производства. Пеллеты – изобретение середины прошлого века. Рудольф Гуннерман, для сокращения расходов на вывоз отходов из своей лесопилки, решил перед вывозом, прессовать опилки прям на заводе. Так он сокращал объем отходов. Как оказалось прессованные опилки и стружка горят значительно эффективнее за обычную древесину – теплоотдача топливных пеллет в 2,5 раза выше. Теплотворность древесного топлива зависит от количества в нем углерода. Чем его больше, тем больше теплоотдача. А молекулы целлюлозы обычного необработанного дерева кроме хорошо горящего углерода имеют еще много водорода и кислорода. При прессовании же молекулы целлюлозы разрушаются высвобождая водород и кислород, в виде газов.

гранулятор пиллеты

гранулятор матрица к гранулятору 2

Еще одним значительным преимуществом пеллет есть их сгораемость. Сгорая, дерево теряет 85 % своей массы, в виде летучих газов, а остальные 15% — это зола. При сгорании же пеллет зола составляет 0,75-1,5 % — это зависит от сырья, из которого они сделаны. Кроме того топливные пеллеты содержат в 2 раза меньше влаги, чем дерево. Так как, проходя через матрицу, под давлением и из-за механического трения сырье (а следовательно и пеллеты) нагревается до 110 градусов Цельсия, благодаря чему вдвое сокращается влажность.

Технология производства пеллет для малого завода

Бизнес по производству пеллет – это завод из переработки отходов. Заниматься переработкой отходов – актуально, гуманно и конечно же выгодно. Особенно, если учесть тот факт, что отходы перерабатываются в экологическое топливо. На таком заводе можно производить топливные пеллеты из разных видов сырья. Это и древесные опилки, стружка, кора, солома, шелуха подсолнуха, сухие стебли кукурузы и др. Характеристики топливных пеллет зависят от сырья, из которого они произведены.

Цена топливных пеллет зависит от процента зольности – чем он выше, тем дешевле древесные гранулы.

GRAND 300 Гранулятор пеллет GRAND-300

гранулятор кормов гранулятор купить

Технология производства проста . Прежде всего необходимо измельчить сырье до размера мелких опилок, увлажнить его до 15 % — 20 % (в зависимости от сырья). Далее помещается сырье в роликовый плоскоматричный многоконусный или др. пресс-гранулятор, где, как в мясорубке выдавливается через специальную решетчатую матрицу. Получаем готовые цилиндрические пеллеты. Длину пеллет можно варьировать при помощи ножа-отсекателя, который передвигается на большее или меньшее расстояние от матрицы.

Гранулы прессуются благодаря специальному веществу в дереве «лигнину», который выделяется при прессовании и превращается в натуральный клей при нагревании.Кроме того древесная смола горит долго и ровно.

На завод необходимо установить прессовочное оборудование

Стоимость оборудования для завода по производству топливных пеллет относительно небольшая. Такие пресс-грануляторы доступны как для малого, так и для домашнего бизнеса. Они бывают роликового или шнекового типа. Рассмотрим прессы роликового плоско матричного типа.Стоимость таких грануляторов зависит от их производительности. К примеру, ГКМ-260 (производительность на пеллетах 150 кг/час) можно купить по цене 25700 грн, мощность электродвигателя такого гранулятора 11 кВт 380 В. Есть варианты и с более интересной производительностью — более 300 кг/час, но и цена тоже немного выше – 78000 грн (GRAND-300).Мощность двигателя GRAND-300 22 кВт 380 В. К тому же, на таких грануляторах можно прессовать не только топливные пеллеты, а и корма. Производительность гранулятора при гранулировании корма увеличивается как минимум в два раза по сравнению с пеллетами.

maxresdefault

Заводу, для производства топливных пеллет потребуется измельчитель. Для измельчения соломы, сена можем предложить Соломорезку СНР-30.

Важно также понимать, что при постоянной работе пресс-гранулятора через 3-5 мес. необходимо будет заменить детали узлы высокого давления. Поэтому необходимо не забывать учитывать постоянные расходы на матрицы и ролики – основные рабочие части грануляторов. При чем, если производство пеллет происходит только из мягкого сырья (солома, сено), то срок службы матрицы и роликов увеличивается более чем вдвое. Кроме того сэкономить электроэнергию поможет постоянная работа при одних и тех же нагрузках, это же будет способствовать и увеличению производительности.

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОТОПИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ВСЕ БОЛЬШЕ ИСПЫТЫВАЮТ ПОТРЕБНОСТЬ В ПЕЛЛЕТАХ

У любого производства всегда стоит главный вопрос – вопрос сбыта. Наиболее популярное применение для продукции пеллетных заводов – это отопление помещений пеллетами при помощи специальных котлов. Но есть и другие рынки сбыта – пеллеты используют и как наполнение для туалетов домашних животных.

У нас все большую и большую популярность приобретают пеллетные котлы с высоким КПД до 85 %. В Европе же они уже давно широко использованы. Данный вид твердотопливных котлов может работать без участия человека до 7 суток. Такая работа возможна благодаря сыпучести топливных гранул, которая обеспечивает возможность заправки котла твердым топливом через программный контроллер, что управляет шнеком подачи. Процесс дозаправки автоматичен. Уровень автоматизации таков, что очередная порция гранулированной древесины самостоятельно подается из бункера. Так поддерживается заданная температура. Топливные гранулы разжигают специальные электро тэн и вентилятор. Также такие котлы оборудованы специальной гранульной горелкой, которая позволяет максимально эффективно использовать пеллетное твердое топливо.

Пеллетные котлы просты в обслуживании. Золу необходимо чистить раз в месяц. Такие котлы есть бытовые 15-500 кВт, и для промышленных целей до 2 мВт. Срок службы котлов более 20 лет. Гранульный котел австрийской фирмы OkoFen, представлен на картинке.

na-pelletax-05

Пеллетные котлы – это серьезная альтернатива газовым котлам. Хотя гранулированная древесина эффективное топливо и для обычных твердотопливных котлов, и для простых печей как лучшая альтернатива дровам.

Далее наведены примеры и других способов применения пеллет.

Пеллетами можно заправлять автомобили

Со временем, сбыт пеллет заводского малого производства будет существенно расширен. Еще в середине двадцатого века грузовые автомобили работали на древесном топливе. Двигатель внутреннего сгорания был фактически такой же как и сейчас. Автомобили работали на газе, который получали с газогенератора путем пиролизаци древесины.

Газогенератор – это приспособление, при помощи которого получают горючие газы из твердого топлива. Данный процесс называется пиролизом – распад тяжелых молекул на легкие под воздействием высокой температуры и отсутствия кислорода.

ideas38t6

И ныне мы возвращаемся к такому виду топлива для автомобилей. Но, к примеру, автомобиль «Газель», оборудована газогенератором, расходует 1 кг древесины на 1 км. Значит, на 100 км необходимо было бы возить 100 кг древесины. Так, значительное пространство в автомобиле занимали б газогенератор и топливо для дозаправки. Кроме того дозаправляться необходимо через каждые 50 км, разгонять автомобиль необходимо постепенно, давая возможность газогенератору перейти на повышенный режим мощности. Все недостатки устраняются благодаря пеллетам. Сыпучесть пеллетов позволяет заправлять газогенератор автоматически. Габариты и масса газогенератора на пеллетах меньше.А электронная микропроцессорная система отслеживает ускорение автомобиля и в момент резкого изменения нагрузок автоматически подключает традиционное топливо. К тому же пеллеты обладают большей плотностью и теплотворностью, интенсивнее выделяют газ, поэтому уменьшается количество пауз для перехода на другую мощность газогенератора. Плотные и теплотворные топливные гранулы требуют меньше полезного пространства в кузове. Кроме того пеллеты в 3 разы снижают потребление твердого топлива до 0,3 кг на 1 км. Даже если будет кратковременно использоваться бензин при резком ускорении автомобиля, все равно расход меньше более чем в 2 раза по отношению к традиционному топливу. Если ездить в эконом режиме, то можно вообще отказаться от бензина. Тогда стоимость 1 км – 0,04 $, 1 кг пеллетов = 0,11 $/3 (расход на 1 км = 0,3 кг) = 0,04 $/км.

И еще одно важное преимущество топливных пеллет – при создании газа из древесных пеллет, путем пиролиза не выделяются токсичные вещества. Это экологическое топливо.

Пеллеты используются как топливо для электростанций

Потребление пеллет растет с каждым днем, находя все новые и новые сферы применения. ЕвроСоюз планирует на 20 % снизит количество вредных выбросов в атмосферу уже к 2020 году. Для этого планируется увеличить объемы использование Биотоплива на электростанциях. Ведь такие «зеленые электростанции» обходятся дешевле даже электростанций на солнечных батареях или ветровых электростанций.

ORC_Pellets

Большинство крупных электростанций Европы переходят на гранулированное древесное топливо. Начинают появляться мобильные электростанции на гранулированном древесном топливе. Все больше устанавливается котлов на древесных гранулах. А если принять во внимание тот факт, что нефть и газ постоянно дорожают, все больше будут применяться газовые генераторы для грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники. Сегодня только начало развития использования нового топлива. Потребность в нем будет возрастать с каждым днем.

Следует отметить, что малый и домашний бизнес уже сейчас должен начать производство топлива нового поколения и быть готовым к постоянному росту рынка потребления топливных пеллет. Особенно интересен такой бизнес тем, что не нуждается в больших инвестициях.

andrej_popovich