30 окт 2017

О пользе гранулированного корма

О пользе гранулированного корма


Какая же разница между обычным комбикормом и гранулированным?

Давайте рассмотрим – что же такое гранулы?

Форма

Гранулы – это спрессованные элементы цилиндрической формы, при чем каждая гранула идентична по форме и содержании.

Кормосмесь же имеет элементы разные по форме и структуре.

Со временем животные учатся выделять из кормосмеси те компоненты, которые им наиболее нравятся по вкусу, благодаря их особенной форме и структуре, а остальное в отходы.

С гранулами же такого явления не происходит, каждая гранула идентична по составу и животному волей не волей приходится есть все подрят.

Отходы

Поэтому отходов при кормлении гранулированным комбиормом практически нет.

Состав

Как уже упоминалось раньше каждая гранула имеет одинаковый состав и животные получают все необходимые им питательные вещества. Гранулы достаточно прочные и животные не могут выбрать только предпочитаемый ими корм. Кроме того гранулы сильно спрессованные что способствует большей вместительность гранул, а соответственно и животные получают больше корма.

Кормосмесь же таких свойств не имеет.

Сохранность

Гранулы имеет лучшую сохранность чем кормосмесь, так как при гранулировании убивается более 95 % болезнетворных грибков, и кроме того гранулы не так боятся влаги.

И так  гранулированные комбикорма имеют ряд преимуществ перед сыпучими кормами.

Кроме того можно гранулировать корм и самостоятельно если купить гранулятор комбикорма.

В таком случаи Вы сами решаете какие составляющие ваших гранул, а также можете добавить в состав гранул необходимые Вашим животным витамины и биодобавки.

Загранулировать можно не только кормосмесь, но и вырощенный Вами урожай (дробленные злаки,  луцерну и др.), а также разные отходы (макуху, отходы переработки проса, пеолову и т. п. )

И так мы рассмотрели преимущества гранулированного комбикорма, но Только Вам делать свой выбор в пользу того или иного способа кормления своего хозяйства.