04 дек 2017

Что такое экструдер?

Самым популярным видом агрегата является шнековый экструдер, поэтому речь пойдет именно о нем. Экструдер оборудован шнеком, который и перемещает зерно вдоль корпуса. В результате такого процесса, сырье поддается давлению, разогревается до температуры в 180˚С и приобретает необходимую консистенцию и однородность.

Безымянный

Прежде, чем дать четкое определение оборудованию и ответить на вопрос «Что такое экструдер ?», расскажем, как появилась сама идея.  Еще 100 лет назад фермеры Америки, Германии и Англии искали машину, которая бы обеззараживала зерно, делая его максимально полезным и легкоусваяемым.  Первая задумка экструдера появилась еще в далеком 1930-м году, однако предназначение было другое: покрыть электрические провода изоляцией. Машина применялась для размягчения материала и придания ему определенной формы. Исходное сырье проходило тепловую обработку, вследствие чего, возникла идея применять чудо машину и в сфере сельского хозяйства, где зерно постоянно подвергается воздействию грибка и поедается насекомыми. С 1959 года  экструдер кормовой с успехом применяют и в сельском хозяйстве и в сфере агропромышленного комплекса.

Экструдер кормов экструдер зерновой экструдер купить

Устройство экструдера:

Все экструдеры для кормов состоят из таких элементов:

  • корпус;
  • рабочий узел (шнек или поршень, диск);
  • узел подачи сырья;
  • привод;
  • дополнительных элементов для придания массе формы;
  • контрольно-измерительных, регулирующих устройств.


Самым популярным видом агрегата является шнековый экструдер, поэтому речь пойдет именно о нем. Экструдер оборудован шнеком, который и перемещает зерно вдоль корпуса. В результате такого процесса, сырье поддается давлению, разогревается до температуры в 180˚С и приобретает необходимую консистенцию и однородность.
Производство экструдеров стало набирать массовую популярность. Оборудование применялось и в пищевой и в легкой промышленности, практически каждая компания нашла агрегату применение.

Экструдер зерновой:

У зернового экструдера появились свои приверженцы в лице фермеров, предпринимателей, дачников, ведь оборудование решило множество задач:

  1. Обеззараживание зерна, испорченного грибком и насекомыми.
  2. Производство корма, который на 90% усваивается животными.
  3. Изготовление универсального корма для всех видов домашних животных.
  4. Устранение проблем с перерасходом и хранением корма.
  5. Сокращение расходов на закупку исходного сырья.

Итак, устройство экструдера зернового позволяет загрузить зерно различной фракции и твердости: пшено, пшеницу, кукурузу (зерна початка), сено, рожь, овес и др.

Зерно проходит кратковременную термическую обработку в 110-180˚С, при которой уничтожаются все болезнетворные микроорганизмы. Под воздействием тепла и давления (приблизительно в 50 атм) происходит «взрыв» в результате которого сырье «вспенивается». На выходе происходит охлаждение и вспененная масса застывает в форме, которую можно задать при помощи специальных насадок с отверстиями.

Статистика и эффективность применения

После того, как принцип работы экструдера более-менее понятен, можно перейти к показателям статистики и эффективности на предприятия, где применяется оборудование.

  1. Полученный экструдированный комбикорм усваивается животным на 90-95%.
  2. В 1.5-2 раза сокращается риск заболеваний желудочно-кишечного тракта у животных.
  3. Производительность продукции (надои молока, яйценоскость домашней птицы) увеличивается на 20-40%.
  4. Экструдер для комбикорма позволяет сократить расходы на закупку сырья на 30-40%.
  5. Производство комбикорма с определенным составом позволяет запустить свое небольшое производство и реализовать остатки сырья другим предпринимателям.




Купить экструдер для кормов можно для разных животных и птиц: коров, лошадей, коз и овец, кролей, кур, гусей и уток, индюков. Оборудование закупается и для необычных видов ферм: страусиных, рыбных, пушных зверьков. Производители экструдеров оснащают агрегат дополнительными насадками с выпускными отверстиями различного диаметра. При желании фермер может заменить матрицу и начать изготавливать экструдированный корм для другого вида животного.

В процессе экструдирования происходят следующие химические изменения состава:

  • распадение крахмала на простые сахара;
  • витамины и аминокислоты усваиваются на 90%;
  • шелуха и грубые волокна злаковых в экструдированном виде полностью перевариваются организмом животного, за счет чего улучшается работа ЖКТ.


Какое оборудование лучше выбрать для небольшого предприятия или домашнего хозяйства?

Становится понятно, что если у вас небольшое предприятие или вообще дачный участок с несколькими видами животных, то нужды в покупке громоздкого агрегата нет. Тут подойдет мини экструдер, который помещается в подсобном или гаражном помещении и не требует особой подготовки и вмешательства нескольких человек.

Универсальным вариантом становятся экструдеры-грануляторы, благодаря сменным рабочим узлам такие позволяют производить и гранулированный и экструдированный комбикорм.

Экструдер кормов ,экструдер зерновой ,экструдер купить 4экструдер купить

экструдер купить экструдер цена 

Вот только некоторые характеристики экструдеров по которым будет удобно выбирать зерновой экструдер:

  • двигатель на 4-18.5 кВт;
  • производительностью от 30 до 200 кг/час;
  • различными насадками для изготовления палочек и хлопьев;
  • диаметром шнека от 38-70мм;
  • габаритами станины.


Чтобы быть уверенным в высоком качестве и производительности оборудования, получить гарантию и оформить сервисное обслуживание, оптимальным вариантом станет приобретение агрегата напрямую от производителя, которые осуществляют поставки оригинальных запчастей и расходных материалов.

купить экструдер для зернаэкструдерэкструдер это  

Компания «ТехноМашСтрой» осуществляет производство высокоэффективного, компактного, надежного оборудования, которое направлено на сокращение расходов и увеличение прибыли на предприятии.